?????? ???????? ? ?????????????? ????????

?????? ???????? ? ?????????????? ????????

История нашей школы довольно интересна. На месте, где находилось старое здание школы (это в конце Скокова) в конце 19-го – начале 20-го века стоял большой двухэтажный дом (более 40 комнат) помещика Белова. Это был богатый помещик: имел много скота, механизированные скотные дворы с водопроводом.

Вся площадь около барского дома между большими канавами, сохранившимися до сих пор, была засажена большим фруктовым садом.

Пруды были чистые, имелись специально оборудованные купальни, но пользоваться ими могли только приближенные помещика.

В 1904 году около 30 семей малоземельной бедноты деревень Каменичи и Охимковичи Школовского уезда Могилёвской губернии купили через земельный банк в рассрочку на 50 лет усадьбу Белова. Это была кабальная сделка. Платить должны были общиной. Если бы не октябрьская революция, то неизвестно, сколько лет продолжалась бы такая кабала для крестьян.

В апреле 1907 года две комнаты второго этажа были выделены под школу. В этом же году скоковские мужики застраховали бывший барский дом и хозяйственные постройки. Затем все подожгли и часть полученных за страховку денег внесли в счет погашения платежа за землю, часть денег была присвоена нечестными дельцами. После пожара школа продолжала работать в частных домах.

В 1912 году была построена на месте бывшего барского дома деревянная школа на кирпичном фундаменте под железной крышей.

В 1932 году на сельском сходе деревни Скоково  было принято решение отремонтировать школу.

До 1950 года Скоковская кола была начальной. В 1953 году состоялся первый выпуск Скоковской семилетней школы. С 1953 по 1963 год семилетнее образование получило 164 выпускника.

В 1963 году школа стала восьмилетней. До 1976 года восьмилетнее образование получили 804 выпускника. С 1976 года школа – средняя. Полное среднее образование получило 296 человек, из них пять человек закончили школу с серебряной медалью: Тихомирова (Волошина) Ольга, работает в ММЦ Даниловского муниципального района, Осокина Елена, Панфилова Елена,Груданова Юлия,  Тихомирова Елена.

Сорок выпускников Скоковской школы стали учителями. Из них четыре человека работают в нашей школе: Плескевич Татьяна Александровна, Горохова Наталья Витальевна, Тихомирова Елена Алексеевна, Тихомирова Елена Александровна.